高島トレイル[ ゴール | 2011年10月19日(水) 晴れ |
---|---|
水曜会 | ジオンさん、山たまごさん、Kおじさん、福ちゃん、ドルフィーさん、みれさん,あさひさん、乱丸&のこ |
7:50 生杉三国峠登山口〜ナベクボ峠〜三国分岐〜三国峠〜地蔵峠〜カベヨシ〜岩谷峠〜三国岳〜経ヶ分岐〜茶屋跡〜桑原橋 15:50 | |
記念すべき高島トレイルのゴールのコースがやってきました前回は5月25日木地山峠から登りナベクボ峠で下山し最後の区間と成りました標準コースは9回のようですが私たちは8回で縦走するため今回少し長くて7時間半くらいのコースタイムなので日の短い時期頑張りましょう紅葉はどうかな? |
待ち合わせ場所の桑原橋BS辺りは駐車場が無いので要注意である7時に着くと、みれさん、山たまごさんがお待ちかね、此処に車を置かせて頂いて生杉の登山口まで乱丸車で乗り合わせて移動です誰も居ない生杉の広い空き地に駐車してスタートです。 7:50 スタート | ||
途中から川を渡らずに左の方へ迂回してナベクボ峠のルートの戻るという楽しいコースを取ってみたので皆さん楽しんでいただけたでしょうか? | ||
ナベクボ峠から三国峠までは登りもあって途中おにゅう峠から百里ヶ岳も見渡せブナが素晴らしい秋山です、お姉様たたずんでます。 | ||
芦生の森へ行った時に通った三国峠で記念撮影まだまだ元気、芦生の森のゲートの地蔵峠で小休止 | ||
地蔵峠からはずっと樹林帯で展望少なくブナと杉の巨木が素晴らしく倒木も多い。 | ||
良い感じの見事な巨木が続き楽しませてくれますね | ||
今回は体が鈍っていたので三国岳の登りで足が攣るという事態に駄目ですね最近山行きが少ないので足がついて行けないね、遅くなりましたが豪華なランチとデザートで最後のポイントゲットかな?13:15 三国岳到着 | ||
美味しそうでしょう、カボチャのケーキも美味しかったで、ナメコもこれからかな。 | ||
ゴールの高島トレイル便所に到着してポイントを探すが見当たらない後で調べてみると縦走路は立派なポイントがあるが出発点と終点は、この様な木の道標が立ててあるようである石庭から抜土までの区間を歩いていませんがポイントは全てゲットしたで。 | ||
ゴール地点でKおじさんからゴールテープを用意していただき、完全完歩のみれさん、ジオンさん、乱丸&のこでゴールです。 帰りに、みれさんにテポした車の所までまで送って頂きました本日歩いたコースを見上げ紅葉かな?15:50 桑原橋下山 |
||
高島トレイル完歩ですポイントは全てゲットしましたが、本当に歩いたのは、みれさんだけ、ジオンさん、乱丸&のこは石庭から抜土の30分ほどの区間が繋げていないので近いうちにナメコ狩りの序でに大御影山まで行こうドルフィーさんも抜土と大御影山が未踏でしたね。詳しいレポは皆さんを見てね。 ジオンさん、 Kおじさん 山たまごさん 、みれさん |